В целях исполнения поручения Президента Российской Федерации о реализации с 2020 года программы «Земский учитель» Постановлением Правительства Российской Федерации от 09 ноября 2019 года № 1430 утверждены правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на софинансирование расходных обязательств по осуществлению единовременных компенсационных выплат учителям, прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек.

Основные условия предоставления единовременной выплаты:

1. Единовременная компенсационная выплата предоставляется учителю на основании:

- заключенного договора о предоставлении единовременной компенсационной выплаты;

- трудового договора, заключенного учителем с общеобразовательной организацией.

2. Учитель, заключивший трудовой договор, принимает следующие обязательства:

- исполнять трудовые обязанности в течение 5 лет со дня заключения трудового договора;

- в случае неисполнения обязательства, возвратить в бюджет в полном объеме единовременную компенсационную выплату при расторжении трудового договора (за исключением случаев прекращения трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 и пунктами 5 - 7 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации).

3. Отбор учителей для участия в программе «Земский учитель» будет осуществляться на конкурсной основе. В настоящее время нормативные акты, регулирующие порядок предоставления единовременной компенсационной выплаты, а также проведения конкурсного отбора проходят процедуру согласования.

Ориентировочные требования к претенденту на участие в программе:

- наличие среднего профессионального или высшего образования, отвечающего квалификационным требованиям;

- возраст до 55 лет включительно;

- иные (в соответствии с положением о конкурсном отборе).

Обязательным условием является предоставление служебного жилья для педагогического работника – участника программы «Земский учитель».