тонировка боковых стекол

развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства

Закрытие Недели детской книги в Нижегородской области Обычное субботнее утро для ребят из многих районов Нижегородской области было в этот раз не совсем обычным. Юных читателей ждал яркий праздник - закрытие Недели детской и юношеской книги. 23-й раз Нижегородская государственная областная детская библиотека в дни весенних школьных каникул проводит Неделю детской и юношеской книги. По традиции открытие Недели прошло в одном из районов области, в этот раз - в р.п. Тоншаево, а закрытие - тоже по традиции - на разных площадках Нижнего Новгорода. И, конечно же, не обошлось без подарков, одним из которых стала встреча ребят с московскими писателями. Она состоялась благодаря многолетнему сотрудничеству детской областной библиотеки и агентства экономической информации «АГИА». В ходе встречи также прошла презентация новых книг, изданных издательством «Art House Media» (руководитель – поэт и издатель Александр Шишкин). «Березовый сок» Александра Торопцева, «С музыкой и пением» Марины Бородицкой, «Музыка, львица, река» Тима Собакина и «Чужие ребята» Бориса Минаева — вот они, четыре новые книги, такие разные и одновременно одинаково добрые. Александр Торопцев, Лев Яковлев, Юрий Нечипоренко — писатели, пишущие для детей и о детях. Лев Яковлев придумал новый жанр — частушки про ребят, которые и вошли в его книгу « В остатке» (книга вышла в прошлом году), а Александр Торопцев возвратился к жанру воспоминаний и написал повесть о мальчике, проживающем в жилпоселке, каких много по России. Малая Родина у каждого своя, и ностальгия у каждого своя, а значит, повесть «Березовый сок» будет понятна и близка многим, так же как и волшебный мир семейного счастья в книге Марины Бородицкой «С музыкой и пением», где мама в сарафане, который «ярче солнца», а «дети читают Оливера Твиста». Часовая беседа ребят с писателями пролетела быстро. Жизнь, учеба, первая школьная любовь, и первая трагедия — потеря молочного зуба — вот только некоторые темы, затронутые ребятами, и, конечно, не обошлось без чтения стихов и знакомства с новыми книжками. Завершился праздник детской книги слетом юных книголюбов в ТЮЗе и награждением грамотами и памятными подарками лучших читателей области. Получить грамоту в красивом зале при большом скоплении народа да еще из рук настоящего писателя - такое забыть нельзя. Живое общение с писателем – незабываемое впечатление на всю жизнь для каждого юного книголюба. Поэтому после ТЮЗа писатели с радостью провели еще одну встречу с ребятами в «Лавочке детской книги». «Для наших читателей и их родителей - это настоящий праздник. Мы с радостью принимаем сегодня гостей и будет рады, если такие встречи станут традиционными», - отметила директор обособленного подразделения ЗАО «Лавочка детских книг» в Нижнем Новгороде Юлия Мацкова. Праздник получился, и подтверждением тому - радость в глазах ребят и их родителей. Еще одно звено в длинной цепочке истории книги. Ведь история книжкиной недели имеет глубокие корни: первым проводить подобные праздники для ребят предложил Лев Кассиль, и даже в годы войны традиция была сохранена. И тогда и сейчас значение хорошей детской книги не утратилось.

Ведь хорошая книга - как хороший кофе. «От того, что ребенок читает сейчас, зависит его выбор в будущем: что он будет читать - Булгакова или однодневные романы, и какой кофе будет пить — привыкнет к «бурде» или все-таки к кофе, сваренному в турке, с изысканным вкусом и ароматом», - поделился своими мыслями с журналистами на пресс-конференции Лев Яковлев. Приятным подтверждением того, что хорошие книги читают, стал разговор Льва Яковлева с одним из школьников на встрече в ТЮЗе. На вопрос писателя «Что ты сейчас читаешь?» мальчишка ответил, что читает роман Каверина «Два Капитана», потому что в книжке все по-настоящему. Я искренне порадовалась за этого мальчика - значит и в жизни у него все сложится по настоящему, он сможет отличить правду от лжи, настоящие чувства от фальшивых, и сам тоже будет настоящим.